Школа № 37 – одно из старейших учебных заведений города Волгограда. Школа № 37 основана в 1941 году. За время своего существования она прошла интересный путь становления. Первоначально школа была семилетней. В 1959 году стала восьмилетней. На начало 1999/2000 учебного года школа получила статус муниципального образовательного учреждения средней (полной) общеобразовательной школы № 37.

• С 2001 года школа занимается проблемами духовно-нравственного воспитания, в 2003 г. разработана целевая комплексная программа духовно-нравственного воспитания.
  • С 2002 года в школе ведется опытно-экспериментальная работа «Управление процессом становления и развития нового качества образования».
  • С 2004 по 2006 школа являлась пилотной по введению профильного обучения: апробировались социально-экономический, социально-гуманитарный, информационно-технологический профили.
  • С 2004 по 2007 работала в режиме городской экспериментальной площадки совместно с МОУ МУК.
  • В 2009 году в рамках вышеуказанного эксперимента продолжилась работа по теме «Развитие полифункциональности учителя в рамках реализации НОИ «Наша новая школа».
  • В 2010 году совместно с ВГАПК РО в школе открыта региональная экспериментальная площадка «Проектирование пространства духовно-нравственного развития личности в условиях диалога культуры». Разработана новая комплексно-целевая школьная программа духовно-нравственного воспитания на 2010 – 2015 гг.
  • С сентября 2011 г. школа реализует ФГОС НОО (второго поколения).