Структура управления

Структура самоуправления школы

Концепция развития государственно-общественного управления образованием Волгоградской области

Управление Школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Коллегиальные органы управления школой: Совет школы,  Общее собрание работников, Педагогический совет, Совет родителей, Совет старшеклассников

Общее руководство школы осуществляет выборный представительный орган – Совет школы (далее – Совет), который состоит из представителей работников, обучающихся, родителей, общественности.

Основными задачами Совета являются:

• участие в определении основных направлений деятельности школы;
  • защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса;
  • содействие созданию оптимальных условий для осуществления образовательного процесса, повышения качества образования, наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей населения;
  • осуществление общественного контроля за деятельностью школы.

Деятельность Совета школы регламентируется Уставом.

В целях развития государственно-общественных форм управления в сфере образования и установления общественного контроля за использованием целевых взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц на нужды школы создан Попечительский совет, в который входят участники образовательного процесса, иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии школы.

Председатель Совета школы - Семенова Юлия Владимировна. Место нахождения - МОУ СШ № 37.

Организация образовательного процесса в школе осуществляется Педагогическим советом школы.

Деятельность Педагогического совета регламентируется Уставом.

Задачи Педагогического совета:

• реализация государственной политики по вопросам образования;
  • совершенствование образовательного процесса и его результатов;
  • создание предпосылок и условий для постоянного роста профессионального уровня педагогов школы.

Председатель Педагогического совета - Бирюкова Светлана Андреевна. Место нахождения - МОУ СШ № 37.

В целях привлечения родительской общественности к активному участию в жизни школы, укрепления связей между школой и семьей, реализации прав родителей на участие в управлении школой создан Совет родителей школы.

Деятельность Совета родителей регламентируется Уставом.

Направления деятельности Совета родителей:

• организация внеурочной деятельности с обучающимися;
  • обеспечение прав обучающихся;
  • решение организационно-хозяйственных вопросов;
  • координация деятельности родительской общественности;

Председатель Совета родителей - Бирюкова Светлана Андреевна. Место нахождения - МОУ СШ № 37.

Совет старшеклассников

Совет учащихся старших классов (Совет старшеклассников) формируется из числа учащихся 9, 10, 11 классов по три представителя от класса. Представители от каждого класса выбираются на классных собраниях. Совет старшеклассников формируется на один год.

Совет старшеклассников возглавляет председатель. Для оформления решений Совета старшеклассников из его членов выбирается секретарь. Совет старшеклассников собирается по мере необходимости.

Совет старшеклассников правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются простым большинством голосов.

Структурные подразделения МОУ СШ № 37:

- библиотека (педагог-библиотекарь Орлова Анастасия Сергеевна) - Положение о библиотеке;

- медицинский кабинет (фельдшер Желновачева Елена Леонидовна) - Положение о медицинском кабинете МОУ СШ №37 и порядке создания условий для организации оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся;

- буфет-раздаточная (буфетчица Ташмухеметова Галина Владимировна)- Положение о буфете-раздаточной;

- социально-психологическая служба (социальный педагог Галушкина Лидия Петровна, педагог-психолог Шваб Елена Дмитриевна) - Положение о социально-психологической службе.