Безопасность в школе и дома

Программа "Школа - территория здоровья"

Внимание, дети падают из окон!

Безопасность зимой:

1. Правила перехода по льду водоемов

2. Опасные места на водоеме

3. Как выбраться из полыньи

Одной из задач МОУ СШ № 37 является создание здоровьесберегающей среды и охрана здоровья учащихся .

Для создания нормальных условий охраны здоровья и питания обучающихся и соблюдения санитарного законодательства СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях » и улучшению условий труда в школе проводится ряд мероприятий .

Охрана здоровья включает в себя :

• оказание первичной медико - санитарной помощи ;
  • организацию питания обучающихся ;
  • определение оптимальной учебной нагрузки , режима учебных занятий и продолжительность каникул ;
  • прохождение обучающимися периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактику и запрещение курения ;
  • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе ;
  • проведение санитарно - противоэпидемических и профилактических мероприятий ;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни , требованиям охраны труда .

Вопросы об условиях питания и охраны здоровья обучающихся рассматриваются на совещании при директоре , производственных совещаниях , родительских собраниях .

Наиважнейшим из всех этих направлений является обеспечение учащихся горячим питанием. Для организации горячего питания детей в школе имеется буфет-раздаточная на 25 посадочных мест.

В школе организовано бесплатное питание учащихся , подтвердивших социальный статус на льготную категорию в управлении труда и социальной защиты населения . Всего за бюджетные средства в настоящее время питаются 115 человек из малообеспеченных , социально незащищенных и многодетных семей .

Для оказания доврачебной медицинской помощи учащимся в школе функционирует медицинский кабинет . В 2011 г . кабинет отремонтирован и оснащен в соответствии с нормами и требованиями СанПина . Квалифицированный медицинский фельдшер осуществляет первую доврачебную медицинскую помощь , проводит профилактические осмотры учащихся , мониторинг состояния их здоровья , санитарно - гигиенические , профилактические и оздоровительные мероприятия .

Для соблюдения теплового режима производится текущий ремонт отопления , водоснабжения , водоотведения , освещения , утепления . В 2014 году в школе произведена замена  окон на пластиковые в кабинете № 5 (начальные классы).

Для обеспечения питьевого режима используется бутилированная вода с кулерами , одноразовые стаканы .

Для улучшения санитарно - гигиенических норм регулярно производится текущий ремонт школы , побелка , покраска .

Для соблюдения охраны жизни детей выполняется программа по ПДД для соблюдения безопасности жизни учащихся , проводятся регулярные встречи с работниками ГИБДД . Для выполнения противопожарных мероприятий , установлена в школе пожарная сигнализация , регулярно приобретаются огнетушители .

Используется программно - методическое обеспечение по охране труда и улучшению условий труда , акты о готовности школы , спортивного зала , мастерских , наличие актов - разрешений на эксплуатацию спортивного зала и других помещений , протоколы испытания спортивного инвентаря , инструкции по охране труда в кабинетах , проводится инструктаж на рабочем месте , вводный инструктаж с вновь устроенными на работу .

Данные результаты достигнуты за счет внедрения в МОУ СШ № 37 целевой комплексной программы «Школа-территория здоровья» и использования здоровьесберегающих технологий, совершенствуется здоровьесберегающая среда.

План работы по социальной защите детей на 2016-2017 гг.

Наименование мероприятий Срок Ответственные
1 Проведение работы по выявлению детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из неполных, малообеспеченных и многодетных семей, из семей социального риска, детей –инвалидов. сентябрь классные руководители
2 Проведение контрольного обследования жилищных условий жизни подопечных с целью выяснения их материальной обеспеченности и защиты жилищных и имущественных прав и интересов. сентябрь классные руководители

соцпедагог